本帖最后由 西兰花 于 2014-5-11 12:46 编辑
关于“团购”的调查报告 “团购”这个词与“批发” 很接近,“批发”是一人或多人都可以进行的购买活动,而“团购”只能是团体购物,是多人共同购买一种产品的活动,人多了,好讲价。一人购买不叫“团购”。 想凑上六人,但是有三人临时有事不能来。5月9日,知青18组的美丽(魏秀玲)、茶茶(吕晓丽)、西兰花(刘书芳)三人“组团”,前往“哈达果菜批发市场”,“团购”了一批蔬菜、干果。 她们事先进行了市场调查,将要购买的蔬果市场价格各自了解了一番,做到心中有数。 三年前,为了治疗疾病和强身健体,“西兰花”曾经服用“五行蔬菜汤”,其中成分之一是“牛蒡”叫做西洋参的蔬菜,超市里是从9元钱到11元钱到12元钱不等,她就多次到哈达去批发牛蒡,5、6元钱一斤,一回买4、5斤,吃半个月,吃完再买。可是多数商家都不愿意卖给她,她买不了1箱1件20斤,吃不了也拿不动,她就只好按着超出批发价的价格购买,这也比市价便宜得多。所以,这次团购就由(西兰花)刘书芳“导购”。 到了哈达市场,特别是水果市场,闻到满室飘香,看到琳琅满目、五颜六色的蔬菜水果,头一次来的茶茶与美丽兴奋地满面红光,“真好看!太好了!”的叫起来,茶茶忘不了拍照、留影。 山药,有两种:那种细细长长的是有药用价值的“铁杆山药”,市场价10元钱1斤,有益于脾肺肾,适合于四季食用。并能预防和减缓恶性肿瘤的癌细胞生长、减轻糖尿病症状。较粗壮的山药叫菜山药,5、6元钱一斤,后者的药用价值比前者低一些。它的吃法有很多,可以蒸、煮、炸,可以熬粥,可以炖排骨,可以拔丝等等,吃法多多,网上可以找到。用铁的或者不锈钢洗碗刷,刷山药上边的毛,就会被刷掉。在“西兰花”的建议下,3人购买了一箱“铁杆山药”38斤,280元钱,平均7.4元一斤,每斤比市场价低2.6元。用市场价格与批发价格比较,美丽节省了52元钱,“西兰花”和茶茶各自节省了23.4元。虽然是拎着、背着有些沉重,3人还是有旺盛的购买欲。 三人舍不得离开蔬菜区,又买了一袋金针菇,五斤才13元钱,2.6元一斤,商店里一袋三两要1.5元呢。茶茶马上要外出,“西兰花”与美丽把它分割了。说到金针菇 “西兰花”津津乐道:金针菇有抗癌作用,既是美味食品又是保健食品,做凉拌菜和火锅必不可少,于是大包小裹也不嫌累。 “西兰花”当然钟爱西兰花,但是60斤一箱,实在是拿不动了,只好作罢。 西兰花带领两姐妹到干果区,位于哈达批发市场外围的品种繁多的一家家干果铺子,总有顾客进出。每人又以较低的批发价格购买了榛子、杏仁、开心果、无花果各一斤,各自节省了10几元钱。(如果与超市价格比较,节省的就多了) 批发市场的价格也是不一样的,购买的时候要货比三家,在质、价上看、品、闻,会使你在购买中得到乐趣、增长智慧。 第一次“团购”结束了,是一次小小的实验,“抛一块砖”,提供给荒友“团购”的经验,“得到一块玉”。最好是人多一点好,人多就对市场有吸引作用,便于讲价。 在此,“西兰花”提示各位荒友:我们退休了,不能再为社会创造价值了,也不会增长价值,只能是消费价值,那么荒友“省钱就是赚钱”的理念是千真万确的,一天省3元,一年省一千多元,就等于你赚了一千多元,何况你要省的更多些呢? 平时,携来几位好友、几位邻居、几位同学、几位同事,到批发市场去购买想买的东西,不妨是一种休闲加购物、加聊天、加逛街的有意义的活动方式。多一些人可以购买的品种更多一些。 “西兰花”提示给朋友们,哈尔滨的类似批发市场很多,例如,位于三棵树一带的省药材批发公司,不只是专门批发中草药,它还批发药食两用的黑芝麻、枸杞、大枣、绿豆、薏米等等食材,并且给免费加工打碎。 朋友们!何不尝试一下团购的乐趣呢? 2014-5-10 |